Auxílio-Acidente

Faça o seu comentário

Todos os campos são obrigatórios
maria helena martins
BOM DIA! EM 2008 ME FOI CONCEDIDO O LOAS_BPC, NA CARTA DO INSS VEIO ESTABELECIDO O SEGUINTE : e de 10 ANOS O PRAZO PARA REVISAO DO ATO DE CONCESSAO, CONFORME LEI 8213/ 91 ART 103. RECEBI UMA CARTA DE CONVOCACAO OBRIGATORIA DO DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITACAO. ISSO SIGNIFICA QUE PERDEREI O BENEFICIO?
04/08/2018
Patrícia Antunes Sisti
Bom dia, Maria Helena, obrigada pelo contato.
Espero poder ajudar.
Quanto ao prazo de 10 anos para revisão do benefício, ele não se aplica ao INSS, que pode avaliar a continuidade das condições que deram origem ao BPC/LOAS a qualquer momento (deficiência, se for o caso; e miserabilidade).
A senhora deverá comparecer, mas isso não significa que cortarão seu benefício.
Caso isso aconteça, estaremos à disposição para ingressar com uma ação judicial.
Abraço,
Patrícia Sisti
07/08/2018

Artigos

Previdência Social (INSS): Auxílio-Acidente PREVIDÊNCIA SOCIAL (INSS): AUXÍLIO-ACIDENTE RESUMO:    Trata-se de artigo que tem por objetivo chamar a atenção para a importância do Auxílio-Acidente previsto no artigo 86... 18/04/2018 LEIA MAIS

TIRE SUAS DÚVIDAS

FILTRO

CATEGORIAS

VOLTAR

FALE COMIGO

Site desenvolvido por:

Chamar no WhatsApp